定期演奏会 【活動記録】

第1回定期演奏会

1971年11月23日(火)
守口市民会館


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●交響的断章
)作曲:V.ネリベル

●ウエスト・サイド・ストーリー
)作曲:L.バーンスタイン


第二部
●ステージ・ドリル
《関西ドリル隊 演奏》


第三部
●ビートでジャンプ
)作曲:J.ウェッブ

●雨にぬれても
)作曲:B.バカラック

●ミセス・ロビンソン
)作曲:P.サイモン

●イエスタデイ
)作曲:P.マッカートニー

●ラブ・ハンター
)作曲:宇野山 和夫

●リクエストによるマーチ

●サンダークレスト
)作曲:E.オスターリング

●交響曲第5番 ニ短調 Op.47 「革命」
)作曲:D.ショスタコーヴィチ
 ・第4楽章


【指揮者】
●文字 清
●船本 英雄


【友情出演】
関西ドリル隊

01th_Teiki_program


第2回定期演奏会

1975年2月23日(日)
守口市民会館


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ドラマチコ
)作曲:F.マクベス

●シンフォニア・ノビリッシマ
)作曲:R.ジェイガー

●組曲「水上の音楽」
)作曲:G.F.ヘンデル
 ・アレグロ

●レ・チェイサーモーディット
)作曲:フランク

●交響詩「ローマの松」
)作曲:O.レスピーギ
 ・アッピア街道の松


第二部
●ドリル・オン・ステージ
《関西ドリル隊 演奏》

●ツァラトゥストラはかく語りき
)作曲:R.シュトラウス

●ラヴ・イズ・ジ・アンサー
)作曲:G.D.ウエイス

●エブリバディ・ピープル
)作曲:O.ネルソン

●ラ・ストラーダ
)作曲:N.ロータ

●国民の象徴
)作曲:E.E.バークレイ

●海兵隊讃歌
)作曲:J.オッフェンバック

●「ラ・マンチャの男」より
)作曲:ミッチ・リー


【指揮者】
●文字 清
●荒木 誠至
●大藤 武彦


【友情出演】
関西ドリル隊

02th_Teiki_program


第3回定期演奏会

1976年3月14日(日)
守口市民会館


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●祝典序曲
)作曲:D.ショスタコーヴィチ

●バンドのための狂詩曲「ジェリコ」
)作曲:M.グールド

●リシルド序曲
)作曲:G.パレ


第二部
《ドリル・オン・ステージ》
●サウンドスペース2001年
 ・大脱走
 ・史上最大の作戦
 ・バーナムとベイリーの愛好曲
 ・オリーブの首飾り
 ・月の砂漠
 ・フロント・ページ・ラグ
 ・ソウル・トレイン


第三部
●組曲「惑星」
)作曲:G.ホルスト

・木星

●歌劇「タンホイザー」序曲
)作曲:R.ワーグナー


【指揮者】
●文字 清
●宇治原 明


【友情出演】
●関西ドリル隊
●なにわ男性合唱団

03th_Teiki_program


第4回定期演奏会

1977年2月27日(日)
大阪府立青少年会館


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ツェッペリン伯爵行進曲
)作曲:C.タイケ

●ナイルの守り
)作曲:J.アルフォード

●フローレンス序曲
)作曲:J.フチーク

●レ・プレピュード
)作曲:F.リスト


第二部
●戴冠式行進曲
 《金管アンサンブル》

●マーチングドリル・2011


第三部
●禿山の一夜
)作曲:M.ムソルグスキー

●交響曲第3番
)作曲:C.サン=サーンス


【指揮者】
磯貝 富治男

04th_Teiki_program


第5回定期演奏会 ~中央楽団ジョイントコンサート~

1978年3月26日(日)
寝屋川市民会館


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

●オリバーマーチ
●サウンド・オブ・ミュージック
●マイ・フェア・レディ
●ハロー・ドーリー


【指揮者】
堀田 有幸


【友情出演】
●関西ビューグルバンド
●なにわ男性合唱団
●関西管弦楽団

05th_Teiki_ticket


第6回定期演奏会

1979年7月1日(日)
池田市民文化会館


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●輝く勝利

●アメリカン・パトロール
)作曲:F.W.ミーチャム

●笑うトロンボーン
)作曲:G.ローマン

●スーパーマンのテーマ
)作曲:J.ウィリアムズ

●ロッキーのテーマ )作曲:ビル・コンティ


第二部
●組曲第3番

●シンフォニック・プレリュード
)作曲:A.リード

●舞踏組曲「火の鳥」
)作曲:I.ストラヴィンスキー


第三部
●交響組曲「七つの鐘」


【指揮者】
堀田 有幸

06th_Teiki_program
06th_Teiki_ticket


第7回定期演奏会

1981年5月3日(日)
守口市民会館


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●シンフォニアンズ
)作曲:C.ウィリアムズ

●グリーンスリーブス
)作曲:不詳
(イギリス民謡)

●トロンボーン協奏曲
)作曲:N.A.リムスキー=コルサコフ


第二部
●世界の友よ
)作詞:山本 伸一

●森ヶ崎海岸
)作詞:山本 伸一
)作曲:本田 隆美

●見果てぬ夢
~映画「ラ・マンチャの男」より~
)作曲:ミッチ・リー
)編曲:宇野山 和夫

●ロッキーのテーマ
)作曲:ビル・コンティ
)編曲:宇野山 和夫

第三部
●ファンファーレとアレグロ
)作曲:C.ウィリアムズ

●組曲『惑星』より「天王星」
)作曲:G.ホルスト

●アルメニアン・ダンス パートI
)作曲:A.リード


【指揮者】
・磯貝 富治男
・堀田 有幸


【賛助出演】
Bassoon
宇治原 明


【友情出演】
関西コーラス

07th_Teiki_program
07th_Teiki_ticket


第8回定期演奏会

1982年10月3日(日)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●サンライズ・マーチ
)作曲:岩河 三郎

●パンチネルロ
~ロマンティック喜劇のための序曲~
)作曲:A.リード

●シンフォニック・プレリュード
)作曲:A.リード

●トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
)作曲:J.S.バッハ


第二部
●オーボエ・コンチェルティーノ
)作曲:C.M.v.ウェーバー

●コミック・ポルカ「小言の多いおじさん」
)作曲:J.フチーク

●日本の心「四季の詩」
)編曲:窪 真一


第三部
●アフリカン・シンフォニー
)作曲:V.マッコイ

●恋のアランフェス
)作曲:J.ロドリーゴ

●ムーン・ライト・セレナーデ
)作曲:G.ミラー
)編曲:宇野山 和夫

●哀愁のカサブランカ
)作曲:B.ヒギンズ
)編曲:宇野山 和夫


【客演奏者】
・Bassoon
 宇治原 明

・Oboe
 城石 賢明


【指揮者】
磯貝 富治男

08th_Teiki_program


第9回定期演奏会

1984年3月4日(日)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●コンサートマーチ「ブロックM」
)作曲:J.H.ビリック

●マスク
)作曲:W.F.マクベス

●吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」
)作曲:A.リード


第二部
●日本の心”わらべ歌”より
)編曲:窪 真一


第三部
●祝典序曲
)作曲:D.ショスタコーヴィチ

●歌劇「ローエングリン」
)作曲:R.ワーグナー
 ・第1幕への前奏曲

●交響曲第5番 ニ短調 Op.47 「革命」
)作曲:D.ショスタコーヴィチ
 ・第4楽章


【指揮者】
磯貝 富治男

09th_Teiki_program
09th_Teiki_ticket


第10回定期演奏会

1985年10月13日(日)
吹田市文化会館 メイシアター/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ポップ・ステップ・マーチ
)作曲:森田 一浩

●フローレンティナー行進曲
)作曲:J.フチーク

●パンチネルロ
~ロマンティック喜劇のための序曲~
)作曲:A.リード

●アルメニアン・ダンス パートI
)作曲:A.リード


第二部
●歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
)作曲:G.ロッシーニ

●アルト・サクソフォンとウィンド・オーケストラのための協奏曲
)作曲:I.ダール

●交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
)作曲:C.サン=サーンス


【客演指揮者】
R.ブートリー


【客演奏者】
Saxophone
野田 燎


【指揮者】
磯貝 富治男

10th_Teiki_program


第11回定期演奏会 ”ジョイフルコンサート”
~関西音楽隊・中央楽団合同演奏会~

1986年12月14日(日)
吹田市文化会館 メイシアター/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第三部
●76本のトロンボーン
)作曲:M.ウィルソン
)編曲:岩井 直溥

●ナイス・デイ
)作曲:小野 三千代

●サウス・ランパート・ストリート・パレード
)作曲:R.ボーデュク
)編曲:岩井 直溥

●海兵隊
)作曲:J.フルトン
)編曲:B.シャープレス


第四部
●ハンガリー狂詩曲 第2番
)作曲:F.リスト

●アルメニアン・ダンス パートII
)作曲:A.リード


【指揮者】
磯貝 富治男


【友情出演】
●関西ビューグルバンド
●関西男性合唱団
●関西管弦楽団・関西音楽隊

11th_Teiki_program


第12回定期演奏会
~関西音楽隊結成30周年記念
創価学会関西吹奏楽団 特別演奏会~

1987年12月19日(土)
近畿大学/11月ホール(NOVEMBER HALL)


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ウィーン市祝典曲
)作曲:R.シュトラウス
)編曲:E.バンクス

●ミュージカル「コーラスライン」
)作曲:M.ハムリッシュ
 ○アイ・ホープ・アイ・ゲット・イット
 ○サプライズ・サプライズ
 ○ワン


第三部
●喜歌劇「詩人と農夫」序曲
)作曲:F.スッペ

●吹奏楽のための序曲
「IKIRU YOROKOBI」
~関西音楽隊結成30周年を記念して創価学会音楽隊に贈る~
)作曲:R.ブートリー

●交響詩「ローマの松」
)作曲:O.レスピーギ
 ○アッピア街道の松


【客演指揮者】
ロジェ・ブートリー


【指揮者】
磯貝 富治男

12th_Teiki_program


第13回定期演奏会

1988年12月3日(土)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●アメリカン・サリュート
 「ジョニーが凱旋する時」のテーマによる
)作曲:M.グールド

●エル・カミーノ・レアル
)作曲:A.リード

●バレエ音楽「ガイーヌ」より
)作曲:A.ハチャトゥリアン
)編曲:林 紀人
 ・I.導入部
 ・II.アダージョ
 ・III.バラの少女たちの踊り
 ・IV.レズギンカ舞曲


第二部
●インタリュード
)作曲:J.J.モリセイ

●ベニスの謝肉祭
)作曲:H.L.クラーク

●アルトサクソフォンとオーケストラのためのディベルティメント
)作曲:R.ブートリー


第三部
●アメリカ古典舞踏組曲
)作曲:R.R.ベネット

●ウエスト・サイド・ストーリー・セレクション
)作曲:L.バーンスタイン
)編曲:W.J.デュソイト


【指揮者】
磯貝 富治男

13th_Teiki_program


第14回定期演奏会 ~創価学会創立60周年記念~

1990年3月11日(日)
吹田市文化会館 メイシアター/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ヴィヴァ・ムシカ!(音楽万歳)
)作曲:A.リード

●シンフォニックバンドの為の序曲
)作曲:兼田 敏

●ヒロイックサガ(英雄伝説)
)作曲:R.ジェイガー


第二部
●スクリーン・ミュージック・セレクション
)編曲:田中 克彦

●ディアハンター
)編曲:田中 克彦

●カーペンターズセレクション
)編曲:田中 克彦


第三部
●歌劇「ムラーダ」
)作曲:R.コルサコフ
 ・貴族たちの行進

●ジュビラント序曲
)作曲:A.リード

●バレエ音楽「ダフニスとクロエ」
)作曲:M.ラベル
)編曲:R.ブートリー
 ○第2組曲
  ・夜明け
  ・全員の踊り


【指揮者】
磯貝 富治男
安川 和夫


【友情出演】
関西管弦楽団

14th_Teiki_program


第15回定期演奏会 ~関西吹奏楽団結成20周年記念~

1990年12月1日(土)
フェスティバルホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●市民のためのファンファーレ
)作曲:A.コープランド

●ドラゴンの年
)作曲:P.スパーク
 ・I.Toccata
 ・II.Interlude
 ・III.Finale

●ウェーバーの主題による交響的変容
)作曲:P.ヒンデミット
 ・第四楽章 MARCH

●交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
)作曲:C.サン=サーンス


第二部
●ファンタジアとロンド
)作曲:C.M.v.ウェーバー

●サキソフォーンコンチェルト
)作曲:H.トマジ
 ・第二楽章

●打楽器とブラスバンドのための協奏的楽章「ヤントラ」
)作曲:中村 滋延


第三部
●タンホイザー大行進曲
)作曲:R.ワーグナー

●スペインの花
)作曲:P.チョビ

●サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
)作曲:R.ロジャース&O.ハマースティンU
)編曲:岩井 直溥


【客演指揮者】
秋山 紀夫


【指揮者】
磯貝 富治男

15th_Teiki_program


第16回定期演奏会

1992年3月15日(日)
吹田市文化会館 メイシアター/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●バレエ組曲「ロデオ」br> )作曲:A.コープランド
)編曲:小長谷 宗一
 ・カウボーイの休日
 ・バッカルーの祭

●交響詩「スパルタカス」
)作曲:J.ヴァンデルロースト

●バレエ組曲「ロメオとジュリエット」
)作曲:S.プロコフィエフ
)編曲:淀 彰
 ・I.モンタージュ家とキャピュレット家
 ・II.仮面
 ・III.アンティーユの娘たちの踊り
 ・IV.タイボルトの死


第二部
●スクリーン・ミュージック・セレクション
)編曲:田中 克彦

 ・I.アウト・オブ・アフリカ ~マダー・オン・ザ・オリエント・エクスプレス~
      バック・トゥ・ザ・フューチャー
 ・II.ラブ・ストーリー
 ・III.チャーリー・チャップリンズ・セレクション


第三部
●ムーンライト・セレナーデ
)作曲:G.ミラー
)編曲:岩井 直溥

●イン・ザ・ムード
)作曲:G.ミラー
)編曲:今泉 有規男

●デキシーランド・ジャム
)編曲:B.ローデン

●クレイジー・フォー・ユー
)作曲:J.ベティス
)編曲:平石 博一

●アメリカン・グラフィティII
)編曲:岩井 直溥


【指揮者】
磯貝 富治男

16th_Teiki_program


第17回定期演奏会 ~関西音楽隊結成35周年 特別演奏会~

1993年12月13日(日)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

●バレエ音楽「ガイーヌ」
)作曲:A.ハチャトゥリアン
)編曲:林 紀人
 ・導入部
 ・友情の踊り
 ・アダージョ
 ・収穫祭

●エル・カミーノ・レアル
)作曲:A.リード

●吹奏楽の為の“変革の部族”
)作曲:河出 智希
(関西音楽隊35周年記念委嘱作品)


【指揮者】
磯貝 富治男


【友情出演】
・関西コーラス
・コーラス青春桜

17th_Teiki_program


第18回定期演奏会 ~創価学会音楽隊結成 40周年記念~

1994年3月20日(日)
吹田市文化会館 メイシアター/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ザ・ロング・グレイ・ライン
)作曲:J.バーンズ

●シアター・ミュージック
)作曲:P.スパーク

●スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス
)作曲:R.シャーマン
)編曲:星出 尚志


第二部
●ラプソディ・イン・ブルー
)作曲:G.ガーシュウィン
)編曲:高橋 徹


第三部
●歌劇「ローエングリン」
)作曲:R.ワーグナー

 第2幕
  ・エルザの大聖堂への行列

●バンドのためのシンフォニック・ソング
)作曲:R.R.ベネット

●バレエ音楽「ライモンダ」
)作曲:A.グラズノフ


【客演指揮者】
林 紀人


【客演奏者】
Piano
青木 弘武


【指揮者】
磯貝 富治男

18th_Teiki_program


第19回定期演奏会

1995年3月19日(日)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●祝典のための音楽
)作曲:P.スパーク

●歌劇「コラ・ブルニョン」序曲
)作曲:D.カバレフスキー

●グランドマーチ「平和への道」
)作曲:R.ブートリー


第二部
●グランド・カルテット
)作曲:J.ウォーターソン
《クラリネット4重奏》

●ハバナギラ
)編曲:中川 昌
《金管8重奏》

●ティンパニと打楽器アンサンブルのための協奏曲
)作曲:J.ベック
《打楽器6重奏》


第三部
●カーテン・アップ!
)作曲:A.リード

●「南太平洋」メドレー
)作曲:R.ロジャース

●ハリウッド万歳
)作曲:R.A.ホワイティング


【特別出演】
Percussion
久保田善則


【指揮者】
磯貝 富治男

19th_Teiki_program


第20回定期演奏会 ~楽団結成25周年記念~

1996年3月24日(日)
京都コンサートホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●グランド・ファンファーレ「友情のかけ橋」
)作曲:R.ブートリー
(楽団結成25周年記念委嘱作品・初演)

●春の猟犬
)作曲:A.リード

●第4交響曲
)作曲:A.リード


第二部
●黒いジャガーのテーマ
)編曲:岩井 直溥

●デューク・エリントン・メドレー
)編曲:中川 賢二

●マンボジャンボ
)編曲:岩井 直溥


第三部
●交響詩「ローマの松」
)作曲:O.レスピーギ
)編曲:鈴木 英史


【客演指揮者】
秋山 和慶


【友情出演】
吹奏楽団ハイブリッド


【指揮者】
伊勢 敏之

20th_Teiki_Chirashi


第21回定期演奏会

1998年3月15日(日)
吹田市文化会館 メイシアター/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●「11人のカウボーイ」序曲
)作曲:J.ウィリアムズ

●カンタベリー・コラール
)作曲:J.ヴァンデルロースト

●舞踏組曲「バレンシアの寡婦」
)作曲:A.ハチャトゥリアン
 ・I.Introduction
 ・II.Song
 ・III.Dance


第二部
●ディズニー・メドレーIII
)編曲:真島 俊夫

●ユーフォニアムとバンドのための“ケンタッキーの我家”のテーマによる変奏曲
)作曲:S.フォスター

●パントマイム
)作曲:P.スパーク


第三部
●交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」作品28
)作曲:R.シュトラウス


【客演奏者】
Euphonium
木村 寛仁


【指揮者】
伊勢 敏之

41th_Teiki_program


第22回定期演奏会 ~音楽隊結成45周年記念~

1999年1月30日(土)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ジュビリー序曲
)作曲:P.スパーク

●デリー地方のアイルランド民謡
)編曲:P.A.グレインジャー

●アスペン・ジュビリー
)作曲:R.ネルソン


第二部
●ハリー・ジェームズに捧ぐ
)編曲:岩井 直溥

●アルフィー
)作曲:B.バカラック
)編曲:真島 俊夫

●ゴッドファーザーU 愛は誰の手に
)作曲:N.ロータ
)編曲:岩井 直溥


第三部
●バレエ組曲「白鳥の湖」作品20
)作曲:P.I.チャイコフスキー
)編曲:淀 彰

 ・導入曲
 ・第1曲:情景
 ・第2曲:ワルツ
 ・第20曲:ハンガリーの踊り(チャルダーシュ)
 ・第28曲:情景
 ・第29曲:情景・終曲


【客演奏者】
Trumpet
松本 浩昭

Soprano
神村 美喜子


【指揮者】
伊勢 敏之

22th_Teiki_program


第23回定期演奏会 ~創価学会創立70周年記念~

2000年2月27日(日)
吹田市文化会館 メイシアター/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●吹奏楽のための組曲 第1番 変ホ長調
)作曲:G.ホルスト
 ・I.  シャコンヌ
 ・II. 間奏曲
 ・III.行進曲

●序曲「ピータールー」
)作曲:M.アーノルド
)編曲:近藤 久敦


第二部
●ミュージカル「オペラ座の怪人」セレクション
)作曲:A.L.ウェーバー
)編曲:J.D.メイ

●スターウォーズ・コンサートセレクション
)作曲:J.ウィリアムズ
)編曲:真島 俊夫


第三部
●目覚めよと呼ぶ声あり
)作曲:J.S.
)編曲:A.リード

●プラハのための音楽 1968
)作曲:K.フサ
 ・I.序奏とファンファーレ
 ・II.アリア
 ・III.間奏
 ・IV.トッカータとコラール


【指揮者】
伊勢 敏之

23th_Teiki_program


第24回定期演奏会 ~関西吹奏楽団結成30周年記念~

2001年3月4日(日)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●グランドマーチ
)作曲:小長谷 宗一

●喜歌劇「メリー・ウィドゥ」セレクション
)作曲:F.レハール
)編曲:鈴木 英史

●「カルメン」組曲
)作曲:G.ビゼー
)編曲:淀 彰

 ・第一幕への前奏曲
 ・アラゴネーズ
 ・ハバネラ
 ・間奏曲
 ・ジプシーの踊り


第二部
●歌劇「ナブッコ」序曲
)作曲:G.ヴェルディ
)編曲:淀 彰

●交響詩「ローマの祭り」
)作曲:O.レスピーギ
)編曲:木村 吉宏

 ・チルチェンス
 ・五十年祭
 ・十月祭
 ・主顕祭


【客演指揮者】
岩村 力


【指揮者】
伊勢 敏之

24th_Teiki_Chirashi 24th_Teiki_program


第25回定期演奏会 ~関西音楽隊結成45周年記念~

2002年3月17日(日)
吹田市文化会館 メイシアター/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●第6の幸福をもたらす宿
)作曲:M.アーノルド
)編曲:瀬尾 宗利
 ○ロンドン・プレリュード
 ○ロマンティック・インターリュード
 ○ハッピー・エンディング

●バレエ音楽「ロメオとジュリエット」
)作曲:S.プロコフィエフ
)編曲:淀 彰,世羅 広明

 ○序奏
 ○朝の踊り
 ○喧嘩
 ○マドリガル
 ○ロメオはマーキュシオの死の報復を誓う
 ○第2幕の終曲
 ○ジュリエットの墓の前のロメオ


第二部
●協奏曲 ニ短調
)作曲:R.シュトラウス
)編曲:芦田 真一

 ○アレグロ・モデラート
 ○アンダンテ
 ○ヴィヴァーチェ


第三部
●「GR」よりシンフォニック・セレクション
)作曲:天野 正道


【客演奏者】
Saxophone
前田 昌宏


【指揮者】
伊勢 敏之

25th_Teiki_Chirashi 25th_Teiki_program


第26回定期演奏会

2003年3月2日(日)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ウィーン市祝典曲
)作曲:R.シュトラウス

●Danse diabolique(悪魔の踊り)
)作曲:J.ヘルメスベルガーII世
)編曲:高橋 徹

●Colonial Song
)作曲:P.A.グレインジャー

●交響詩「凱旋の詩」(祝典的ポエム)
)作曲:A.ハチャトゥリアン
)編曲:高木 登古


第二部
●クラウンインペリアル
)作曲:W.ウォルトン

●ディオニソスの祭り op.62
)作曲:F.シュミット

●五つの沖縄民謡による組曲
)作曲:真島 俊夫
 ・1.てぃんさぐぬ花~いったーあんまーかいがー
 ・2.芭蕉布(ばしょうふ)
 ・3.安里屋(あさどや)ユンタ~谷茶前(たんちゃめ)


【客演指揮者】
小澤 俊朗


【指揮者】
伊勢 敏之

26th_Teiki_Chirashi 26th_Teiki_program


第27回定期演奏会 ~音楽隊結成50周年記念特別演奏会~

2004年3月7日(日)
大東市総合文化センター/サーティーホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●アルピナ・ファンファーレ
)作曲:F.チェザリーニ

●錨を上げて
)作詞:A.Hマイルズ
)作曲:C.A.ツィマーマン
)編曲:八田 泰一

●詩的間奏曲
)作曲:J.バーンズ

●バレエ音楽「シンデレラ」
)作曲:S.プロコフィエフ
)編曲:西山 潔


第二部
●クラリネット小協奏曲 ハ短調 作品26
)作曲:C.M.v.ウェーバー
)編曲:仲田 守

●ピアソラ・ファンタジー
)作曲:A.ピアソラ
 ・エスクァロ ESCUALLO
 )編曲:啼鵬
 
 ・オブリヴィオン OBLIVION
 )編曲:塩崎 美幸
 
 ・リベルタンゴ LIBERTANGO
 )編曲:啼鵬


第三部
●交響詩「アルプスの詩」
)作曲:F.チェザリーニ


【客演奏者】
Clarinet
ファブリツィオ・メローニ


【指揮者】
伊勢 敏之

27th_Teiki_Chirashi 27th_Teiki_program


第28回定期演奏会

2005年3月13日(日)
吹田市文化会館 メイシアター/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●喜歌劇「軽騎兵」序曲
)作曲:F.V.スッペ
)編曲:淀 彰

●幻想曲 ト長調
)作曲:J.S.バッハ
)編曲:R.F.ゴールドマン

●組曲「惑星」
)作曲:G.ホルスト
)編曲:中村 俊哉

 ・火星〜戦争をもたらす者
 ・木星〜快楽をもたらす者


第二部
●吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
)作曲:高 昌帥

 ・第1詩 「衝動」
 (委嘱作品初演)
 
 ・第2詩 「情緒」
 ・第3詩 「祈り」
 ・第4詩 「陽光」


【指揮者】
伊勢 敏之

28th_Teiki_Chirashi 28th_Teiki_program


第29回定期演奏会

2006年3月26日(日)
なら100年会館/大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●音楽祭のプレリュード
)作曲:A.リード

●アーデンの森のロザリンド
)作曲:A.リード

●フェスティバル・バリエーションズ
)作曲:C.T.スミス

●ゴッドファーザー・パートII
 ”愛は誰の手に”
)作曲:N.ロータ
)編曲:岩井 直溥

●マタドール
)作曲:日野 皓正
)編曲:森田 一浩


第二部
●シンフォニックバンドのためのパッサカリア
)作曲:兼田 敏

●祝典序曲「1812年」作品49
)作曲:P.I.チャイコフスキー
)編曲:高橋 徹


【客演奏者】
Trumpet
船戸 穣


【指揮者】
伊勢 敏之

29th_Teiki_Chirashi 29th_Teiki_program


第30回定期演奏会 ~関西音楽隊結成50周年記念~

2007年2月18日(日)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」
 第1幕への前奏曲
)作曲:R.ワーグナー
)編曲:石田 忠昭

●マーチ「わかくさ」
)作曲:兼田 敏

●パストラーレ(牧歌)
)作曲:保科 洋

●科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲
)作曲:中橋 愛生


第二部
●アルメニアン・ダンス パートI
)作曲:A.リード

●テーマ音楽“シルクロード”
)作曲:喜多郎
)編曲:藤田 玄播

●カーペンターズ・フォーエバー
)編曲:真島 俊夫

●序曲「ピータールー」
)作曲:M.アーノルド
)編曲:近藤 久敦


【客演指揮者】
丸谷 明夫


【指揮者】
伊勢 敏之

30th_Teiki_Chirashi 30th_Teiki_program


第31回定期演奏会

2008年3月16日(日)
奈良県文化会館/国際ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●行進曲「威風堂々」第1番 作品39
)作曲:E.エルガー
)編曲:中村 俊哉

●ビー・ソウ・マイ・ヴィジョン
)作曲:D.ギリングハム

●三つのジャポニスム
)作曲:真島 俊夫
 ・I.鶴が舞う
 ・II.雪の川
 ・III.祭り


第二部
●歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
)作曲:G.ヴェルディ
)編曲:F.チェザリーニ

●エクストリーム・メイク・オーヴァー
 ~チャイコフスキーの主題による変容~
)作曲:J.デ=メイ


【客演指揮者】
岩村 力


【指揮者】
伊勢 敏之

31th_Teiki_Chirashi 31th_Teiki_program


第32回定期演奏会

2009年3月1日(日)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●映画「11人のカウボーイ」序曲
)作曲:J.ウィリアムズ

●シェナンドーア
)作曲:F.ティケリ

●ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ
)作曲:高 昌帥


第二部
●ホルン協奏曲第1番変ホ長調 作品11
)作曲:R.シュトラウス
)編曲:中村 俊哉

 ・第一楽章:アレグロ
 ・第二楽章:アンダンテ
 ・第三楽章:アレグロ~ロンド

●歌劇「トゥーランドット」
)作曲:G.プッチーニ
)編曲:後藤 洋

 ・1)序奏(第一幕)
 ・2)「北京の民よ」(第一幕)
 ・3)「砥石よ回れ」(第一幕)
 ・4)「誰も寝てはならぬ」(第三幕)
 ・5)「私の勝利が」(第二幕)
 ・6)「世界のすみずみから」(第二幕)
 ・7)「われらが皇帝陛下万歳」(第三幕)
 ・8)「おお神聖なる父君陛下よ」(第三幕)
 ・9)フィナーレ(第三幕)


【客演奏者】
Tuba
レックス・マーティン


【指揮者】
伊勢 敏之

32th_Teiki_Chirashi 32th_Teiki_program


第33回定期演奏会 ~創価学会創立80周年記念~

2010年2月28日(日)
尼崎市総合文化センター/アルカイックホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●春の猟犬
)作曲:A.リード

●交響的断章
)作曲:V.ネリベル

●アメイジング・グレイス
)作曲:不詳
)編曲:F.ティケリ

●B−A−C−Hの名による幻想曲とフーガ
)作曲:F.リスト
)編曲:田村 文生



第二部
●森の贈り物
)作曲:酒井 格

●二つのシチュエーション
 Deux Situations
)作曲:天野 正道
《委嘱作品 初演》

●交響曲第四番 ヘ短調 作品36 第四楽章フィナーレ
)作曲:P.チャイコフスキー
)編曲:中村 俊哉


【指揮者】
伊勢 敏之

33th_Teiki_Chirashi 33th_Teiki_program


第34回定期演奏会 ~楽団結成40周年記念特別演奏会~

2011年6月5日(日)
兵庫県立芸術文化センター/KOBELCO大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付き」
)作曲:C.サン=サーンス
)編曲:中村 俊哉

●マーチ「ライヴリー アヴェニュー」
)作曲:堀田 庸元

●コリアン ダンス
)作曲:高 昌帥


第二部
●エル・カミーノ・レアル
)作曲:A.リード

●懐想譜
)作曲:保科 洋

●バレエ音楽「白鳥の湖」作品20
)作曲:P.I.チャイコフスキー
)編曲:保科 洋

 《第一幕》
  ・序奏
  ・第1曲 情景
 
 《第二幕》
  ・第10曲 情景
  ・第13曲 四羽の白鳥の踊り
 
 《第三幕》
  ・第17曲 情景 賓客たちの登場とワルツ
  ・第18曲 情景
  ・第21曲 スペインの踊り
 
 《第四幕》
  ・第29曲 情景
  ・終曲


【客演指揮者】
保科 洋


【オルガン】
冨田 一樹


【指揮者】
伊勢 敏之

34th_Teiki_Chirashi 34th_Teiki_program


第35回定期演奏会 ~関西音楽隊55周年記念~

2012年6月3日(日)
兵庫県立芸術文化センター/KOBELCO大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●キャンディード序曲
)作曲:L.バーンスタイン
)編曲:C.グランドマン

●リシルド序曲
)作曲:G.パレ

●喜びの島
)作曲:C.ドビュッシー
)編曲:真島 俊夫

●復興
)作曲:保科 洋


第二部
●「リゴレット」の主題による演奏会用幻想曲
)作曲:L.バッシ
)編曲:L.ローレンドウ

●3つの前奏曲
)作曲:G.ガーシュウィン
)編曲:辻 峰拓

●アルメニアン・ダンス パートII
)作曲:A.リード


【客演奏者】
Clarinet
持丸 秀一郎


【指揮者】
伊勢 敏之
田村 知也

35th_Teiki_Chirashi 35th_Teiki_program


第36回定期演奏会

2013年3月31日(日)
兵庫県立芸術文化センター/KOBELCO大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ニューイングランド讃歌
)作曲:J.ウィリアムズ

●地球 −美しき惑星−
)作曲:真島 俊夫

●リンカンシャーの花束
)作曲:P.A.グレインジャー


第二部
●カンティクルス −バストロンボーンとウィンドオーケストラの為の
)作曲:J.デ=メイ

●バレエ音楽「シバの女王ベルキス」
)作曲:O.レスピーギ

 ・1.ソロモンの夢
 ・2.戦いの踊り
 ・3.暁のベルキスの踊り
 ・4.狂宴の踊り


【客演奏者】
B.Trombone
小西 元司


【指揮者】
伊勢 敏之
田村 知也

36th_Teiki_Chirashi 36th_Teiki_program


第37回定期演奏会 ~音楽隊結成60周年記念~

2014年4月27日(日)
兵庫県立芸術文化センター/KOBELCO大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●ジュビリー序曲
)作曲:P.スパーク

●ナイルの守り
)作曲:K.アルフォード

●吹奏楽のための第1組曲
)作曲:G.ホルスト

●オペラ座の怪人
)作曲:アンドリュー・ロイド=ウェバー


第二部
●1964東京オリンピック・ファンファーレ、オリンピックマーチ
)作曲:今井 光也、古関 裕而

●プレリュードとフーガ
)作曲:堀田 庸元

●三つのジャポニスム
)作曲:真島 俊夫


【指揮者】
伊勢 敏之
田村 知也

37th_Teiki_Chirashi 37th_Teiki_program


第38回定期演奏会

2015年5月24日(日)
兵庫県立芸術文化センター/KOBELCO大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●サモン・ザ・ドラゴン ファンファーレとプレリュード
)作曲:P.グレイアム

●吹奏楽のための第2組曲
)作曲:G.ホルスト

●ニューシネマ・パラダイス アルト・サクソフォンとバントのための
)作曲:E.モリコーネ
)編曲:真島 俊夫


第二部
●ルイ・ブルジョワの讃美歌による変奏曲
)作曲:C.T.スミス

●バレエ音楽「三角帽子」
)作曲:M.De・ファリャ

 第1幕
  ・序奏
  ・昼下がり
 
 第2幕
  ・粉屋の踊り
  ・終幕の踊り


【特別出演】
岩村 力


【指揮者】
伊勢 敏之
田村 知也

38th_Teiki_Chirashi 38th_Teiki_program


第39回定期演奏会

2016年4月17日(日)
兵庫県立芸術文化センター/KOBELCO大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●スター・ウォーズ メインタイトル
)作曲:J.ウィリアムズ

●オセロ
 ーシェイクスピアに基づく5つの場面による交響的描写ー
)作曲:A.リード

 ・第1楽章 プレリュード
 ・第2楽章 夜明けの歌
 ・第3楽章 オセロとデズデモーナ
 ・第4楽章 延臣達の入場
 ・第5楽章 エピローグ「デズデモーナの死」

●トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.Vlle:1
)作曲:F.J.ハイドン


第二部
●マーチ!マーチ!
)作曲:兼田 敏

●風紋
)作曲:保科 洋

●バレエ音楽「ガイーヌ」
)作曲:A.ハチャトゥリアン

 序奏
 レズギンカ
 アイシャとゲオルギーのデュエット
 剣の舞
 収穫祭


【客演奏者】
Trumpet
橋爪 伴之


【指揮者】
伊勢 敏之

39th_Teiki_Chirashi 39th_Teiki_program


第40回定期演奏会 ~関西音楽隊結成60周年記念~

2017年5月7日(日)
兵庫県立芸術文化センター/KOBELCO大ホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●リバティ・ファンファーレ
)作曲:J.ウィリアムズ

●紺碧の波濤
)作曲:長生 淳

●アリランと赤とんぼ
)作曲:朝鮮民謡/山田耕筰
)編曲:高 昌帥


第二部
●マーチ「わかくさ」
)作曲:兼田 敏

●吹奏楽のための交響的瞬間
)作曲:兼田 敏

●シーガル
)作曲:真島 俊夫

●ニライカナイの海から
)作曲:真島 俊夫


【客演指揮者】
小澤 俊朗


【指揮者】
伊勢 敏之

40th_Teiki_Chirashi 40th_Teiki_program


第41回定期演奏会 ~関西吹奏楽団発足55周年記念~

2018年4月8日(日)
ロームシアター京都/メインホール


~ ~ ~ 演奏曲名 ~ ~ ~

第一部
●吹奏楽のための第3組曲「バレエの情景」
)作曲:A.リード

●富士山~北斎の版画に触発されて~
)作曲:真島 俊夫

●この道
)作曲:山田 耕筰


第二部
●カーペンターズ・フォーエバー
)編曲:真島 俊夫

●歌劇「ローエングリン」
)作曲:R.ワーグナー
)編曲:L.カイリエ

 第2幕
  ・エルザの大聖堂への行列

●大阪俗謡による幻想曲
)作曲:大栗 裕

●アルメニアン・ダンス・パートI
)作曲:A.リード


【客演指揮者】
丸谷 明夫


【指揮者】
伊勢 敏之

41th_Teiki_Chirashi 41th_Teiki_program


上に行く