年表

行事
1971 1 楽団結成
11 第1回定期演奏会(守口市民会館)
1975 2 第2回定期演奏会(守口市民会館)
8 ハワイで初の海外演奏
1976 3 第3回定期演奏会(守口市民会館)
1977 2 第4回定期演奏会(大阪府立青少年会館)
1978 3 第5回定期演奏会<中央楽団ジョイントコンサート>(寝屋川市民会館)
1979 7 第6回定期演奏会(池田市民文化会館)
1980 10 第28回全日本吹奏楽コンクール初出場(金賞受賞)
  課題曲:行進曲オーバー・ザ・ギャラクシー(作曲 斎藤高順)
  自由曲:交響曲第3番オルガン終楽章より(作曲 C.サンサーンス)
  指揮:磯貝富治男
1981 1 日米友好使節団としてロサンゼルス市制200周年記念コンベンションに参加
5 第7回定期演奏会(守口市民会館)
1982 10 第8回定期演奏会(尼崎アルカイックホール)
第30回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:サンライズ・マーチ(作曲 岩河三郎)
  自由曲:トッカータとフーガ ニ短調(作曲 J.Sバッハ)
  指揮:磯貝富治男
1984 7 第9回定期演奏会(尼崎アルカイックホール)
1985 10 第10回定期演奏会(尼崎アルカイックホール)
  ロジェ・ブトリー氏を客演指揮者として迎える
1986 10 第34回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:コンサート・マーチ「テイク・オフ」(作曲 建部知弘、補作 藤田玄播)
  自由曲:ハンガリア狂詩曲 第2番(作曲 F.リスト)
  指揮:堀田有幸
12 第11回定期演奏会<中央楽団ジョイフルコンサート>(吹田メイシアター)
1987 10 第35回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:マーチ「ハロー!サンシャイン」(作曲 松尾善雄)
  自由曲:アルメニアン・ダンス パート1(作曲 A.リード)
  指揮:磯貝富治男
12 第12回定期演奏会<関西音楽隊結成30周年記念特別演奏会>
  客演指揮者にロジェ・ブトリー氏を迎える       (近畿大学11月ホール)
  同氏による委嘱作品「IKIRU YOROKOBI」を初演
1988 10 第36回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:カーニバルのマーチ(作曲 杉本幸一、補作 小長谷宗一)
  自由曲:バレエ組曲「ガイーヌ」より(作曲 A.ハチャトゥリアン)
  指揮:磯貝富治男
12 第13回定期演奏会(吹田メイシアター)
1990 3 第14回定期演奏会(吹田メイシアター)
12 楽団結成20周年記念 第15回定期演奏会(フェスティバルホール)
  客演指揮者に秋山紀夫氏を迎える
1991 3 第14回全日本アンサンブルコンテストに金管八重奏が出場(銅賞受賞)
1992 3 第16回定期演奏会(吹田メイシアター)
10 第40回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:ゆかいな仲間の行進曲(作曲 坂本智)
  自由曲:バレエ組曲「ガイーヌ」より(作曲 A.ハチャトゥリアン)
  指揮:伊福雅昭
12 第17回定期演奏会<関西音楽隊結成35周年記念特別演奏会>
  (尼崎アルカイックホール)
1993 10 第41回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:スターパズルマーチ(作曲 小長谷宗一)
  自由曲:バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(作曲 O.レスピーギ)
  指揮:磯貝富治男
1994 3 第18回定期演奏会(吹田メイシアター)
  客演指揮者に林紀人氏を迎える
10 関西栄光大文化祭に出演
  ロジェ・ブトリー氏による委嘱作品、グランドマーチ「平和への道」を初演
1995 1 ハワイ文化親善交流団として第13回世界青年平和文化祭に出演
2 CD「平和への道」を初出版
第19回定期演奏会(尼崎アルカイックホール)
3 第18回全日本アンサンブルコンテストに金管八重奏が出場(銀賞受賞)
1996 3 第20回定期演奏会(京都コンサートホール)
  客演指揮者に秋山和慶氏を迎える
1997 3 第20回全日本アンサンブルコンテストにクラリネット八重奏が出場(銀賞受賞)
1998 3 第21回定期演奏会(吹田メイシアター)
10 第46回全日本吹奏楽コンクール出場(銀賞受賞)
  課題曲:稲穂の波(作曲 福島弘和)
  自由曲:バレエ組曲「白鳥の湖」作品20より(作曲 P.I.チャイコフスキー)
  指揮:伊勢敏之
1999 3 第22回定期演奏会(尼崎アルカイックホール)
2000 2 第23回定期演奏会(吹田メイシアター)
3 第23回全日本アンサンブルコンテストにクラリネット四重奏が出場(金賞受賞)
12 レジェンダリーV「創価学会関西吹奏楽団」が発売される
2001 3 楽団結成30周年記念新世紀開幕特別演奏会(尼崎アルカイックホール)
 客演指揮者に岩村力氏を迎える
4 スプリングコンサート2001に出演(大阪城音楽堂) 
10 第49回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:平和への行列(作曲 戸田顕)
  自由曲:交響詩「ローマの祭り」より(作曲 O.レスピーギ 編曲 佐藤正人)
  指揮:伊勢敏之
2002 3 第25回定期演奏会(吹田メイシアター)
4 スプリングコンサート2002に出演(大阪城音楽堂) 
2003 3 第26回定期演奏会(尼崎アルカイックホール)
  客演指揮者に小澤俊朗氏を迎える
2004 3 創価学会音楽隊結成50周年記念特別演奏会(大東市サーティーホール)
  客演奏者にクラリネット奏者ファブリツィオ・メローニ氏を迎える
10 第52回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:吹奏楽のための「風の舞」(作曲 福田洋介)
  自由曲:4つの交響的印象「教会のステンドグラス」より
        (作曲 O.レスピーギ 編曲 藤田玄播)
  指揮:伊勢敏之
2005 3 第28回定期演奏会(吹田メイシアター)
  高昌帥氏の委嘱作品"吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」"を初演
4 スプリングコンサート2005に出演(大阪城音楽堂)
10 第53回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:パクスロマーナ(作曲 松尾善雄)
  自由曲:中国の不思議な役人より(作曲 B.バルトーク 編曲 小澤俊朗)
  指揮:伊勢敏之
2006 3 第29回定期演奏会(なら100年会館)
  客演奏者にトランペット奏者船戸穣氏を迎える
7 初のライブCD「1812」(第29回定期演奏会収録)を出版
10 第54回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:架空の伝説のための前奏曲(作曲 山内雅弘)
  自由曲:吹奏楽のための祝典序曲「科戸の鵲巣」(作曲 中橋愛生)
  指揮:伊勢敏之
2007 2 関西音楽隊結成50周年記念特別演奏会(尼崎アルカイックホール)
 客演指揮者に丸谷明夫氏を迎える
5 ライブCD「科戸の鵲巣」(特別演奏会収録)を出版
10 第22回国民文化祭・とくしま2007に出演(徳島文理大学)
ファミリーコンサートin徳島を開催(徳島文化会館)
2008 3 第31回定期演奏会(奈良県文化会館)
 客演指揮者に岩村力氏を迎える
5 ライブCD「エクストリーム・メイク・オーヴァー」(第31回定期演奏会収録)を出版
2009 3 第32回定期演奏会( 尼崎アルカイックホール)
 客演奏者にテューバ奏者レックス・マーティン氏を迎える
第32回全日本アンサンブルコンテストにクラリネット八重奏が出場(銀賞受賞)
4 スプリングコンサート2009に出演(大阪城音楽堂)
10 第57回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:マーチ「青空と太陽」(作曲 藤代敏裕)
  自由曲:BACHの名による幻想曲とフーガ(作曲 F.リスト 編曲 田村文生)
  指揮:伊勢敏之
2010 2 第33回定期演奏会( 尼崎アルカイックホール)
 天野正道氏の委嘱作品”二つのシチュエーション”を初演
3 第33回全日本アンサンブルコンテストにクラリネット四重奏が出場(金賞受賞)
4 スプリングコンサート2010に出演(大阪城音楽堂)
10 第58回全日本吹奏楽コンクール出場(銀賞受賞)
  課題曲:オーディナリー・マーチ(作曲 高橋宏樹)
  自由曲:シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(作曲 福島弘和)
  指揮:伊勢敏之
12 第1回アンサンブルコンサートを開催(大阪市鶴見区民センター)
2011 1 楽団結成40周年記念ライブCD「交響的断章」出版
6 楽団結成40周年記念特別演奏会(尼崎アルカイックホール)
 客演指揮者に保科洋氏を迎える
10 第59回全日本吹奏楽コンクール出場(金賞受賞)
  課題曲:ライヴリー・アヴェニュー(作曲 堀田庸元)
  自由曲:コリアン ダンス(作曲 高昌帥)
  指揮:伊勢敏之
2012 6 関西音楽隊結成55周年記念第35回定期演奏会(兵庫県立芸術文化センター)
 客演奏者にクラリネット奏者の持丸秀一郎氏を迎える
11 ファミリーコンサートin徳島を開催(徳島文化会館)
第27回国民文化祭・とくしま2012に出演(鳴門市文化会館)
2013 3 第36回全日本アンサンブルコンテストにクラリネット四重奏が出場(金賞受賞)
第36回定期演奏会(兵庫県立芸術文化センター)
 客演奏者にバストロンボーン奏者の小西元司氏を迎える

上に行く